Незаконное продление работы пенсионера - Что делать в такой ситуации?

• г. Прокопьевск

Пенсионер собирается рассчитаться с работы. 1 числа подал заявление на расчет, 5-6 будет проведен учет. Но хозяйка сказала что работать будет пока замену не найдут. Это же не законно?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

незаконно

он должен предупредить работодателя за 2 недели

после этого срока обязательно должен быть уволен, должны выдать трудовую книжку и выплатить деньги

Конечно не законно. Вы обязаны предупредить за 14 дней, а в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечение этого времени Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан Вас рассчитать и выдать Вам трудовую книжку. Если рабтодатель уклоняется от этого, то Вы вправе жаловать в инспекцию по труду и в прокуратуру.