Последствия невозврата ошибочно перечисленных денег от фирмы Х на расчетный счет организации

• г. Москва

Ситуацимя такова: на расчетный счет нашей организации пришли деньги от некой фирмы Х. Договорные отношения с этой фирмой у нас отсуствтуют (были ранее, более года назад). Они перечислели эти деньги нам ошибочно и прислали письмо с просьбой возвратить их. Однако мы уже использовали эти деньги, пустили в оборот. Возвращать их нет возможности. Подскажите, каковы могут быть в худшем варианте последствия такого невозврата?

Ответы на вопрос (1):

Возвратите неосновательное обогащение и проценты.

ГК РФ.

" Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств".