Есть ли закон, позволяющий отцу уйти в отпуск или взять отгул для ухода за ребенком во время родов?

• г. Тула

Помогите пожалуйста с моим вопросом. У меня есть ребенок ему год и 8 месяцев. Через месяц мне рожать второго. На время родов кроме папы дочку оставить не с кем. но с работы его могут не отпустить. Есть ли какой нибудь закон на основании которого он может уйти в отпуск за свой счет или по уходу за ребенком на время моих родов?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.128 ТК РФ, Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;...

Здравствуйте! Может. Согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

128 тут не подходит думаю. В принципе при наличии уважительных причин, работодатель обязан отпустить в отпуск за свой счёт