Каковы последствия отказа от доли в квартире? Права на имущество, претензии третьих лиц и будущее наследование

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая... есть квартира, в ней 2 доли. Одна моя, другая матери. Я один в семье. Родители живут в гражданском браке. Мне 24 года. Мать просит, чтоб я отказался от доли... вопрос: какое будущее меня ждет, если я откажусь от своей доли? Смогу я потом на что то претендовать!? может ли мать переписать в дальнейшем или продать эти доли чужому человеку?! и если появиться у меня ребенок, будет ли он иметь какое то право на нее... я так понял, что если я откажусь от доли, то у меня ничего не останеться, я буду только постоянно прописан... и постоянная прописка мне даст что то?!и в случае (худшем) смерти матери или обоих родителей, мне что то останется?! заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Откажетесь - потеряете на эту квартиру какие либо права уже навсегда.

Спросить
Пожаловаться

Ни от чего НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!

Ибо, после дарения или продажи Вами Вашей доли Вашей матери - Ваша мать станет ПОЛНОПРАВНЫМ собственником ВСЕЙ квартиры и вправе этой квартирой РАСПОРЯДИТЬСЯ по своему усмотрению.

А Вы можете остаться ни с чем!!!

А после смерти Вашей мамы, при отсутствии завещания и её ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО брака, Вы станете наследником по закону ПЕРВОЙ очереди и можете унаследовать ВСЁ её имущество.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, вы достигли возраста совершеннолетия (18 лет) и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Вас не могут понудить заключить сделку, если вы сами этого не желаете.

"Отказаться" от доли вы тоже не можете, вы вправе совершить сделку купли продажи, дарения... И вы правильно понимаете, что после такой сделки ваше право собственности прекратиться.

Право пользования квартирой после продажи может и не сохраниться (смотря как вами получена собственность), поэтому решать только вам.

Также вы являетесь наследником после смерти матери, если иное не будет предусмотрено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Может если откажетесь все может быть. и остаться без ничего можете

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире со своими родителями. Дом кооперативный, мать единственный собственник. У меня есть родная сестра, которая прописана по другому адресу. Вопрос: будет ли моя сестра иметь право на эту квартиру после смерти родителей или квартира останется мне. Родители утверждают, что оставят мне ее по наследству и моя сестра не сможет на нее претендовать.

Также есть еще вопрос: если я замужем и получаю в будущем квартиру по наследству от родителей, будет ли это совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Мы с мужем можем получить квартиру по программе "Молодой семье - доступное жилье". Насколько я поняла, в этой квартире нас и пропишут.

В связи с этим возникают вопросы по тем квартирам, в которых живут наши родители. Сможем ли мы или наши будущие дети претендовать на квартиры, в которых не будем прописаны:

1. Моя мама останется единственной, кто прописан в приватизированной на равных долях со мной двухкомнатной квартире.

1.1. Какие документы придется оформить моей маме, чтобы квартира перешла ко мне в будущем по наследству?

1.2. Или я смогу унаследовать квартиру, не будучи в ней прописанной, на основании того, что являюсь наследником первой очереди? Других родственников у нас нет.

2. Родители супруга и его сестра останутся прописанными в приватизированной на равных долях между отцом и матерью супруга трехкомнатной квартире. Кроме того, у отца супруга есть брат, у матери супруга в Молдавии есть три сестры.

2.1. Какие перспективы и права будут у моего мужа на эту квартиру, в случае смерти одного из родителей супруга?

2.2. В случае смерти обоих родителей?

2.3. В случае, если кто-то из родителей оставит завещание на своих родственников (брата или сестер)

С уважением, Запорожец Екатерина.

Скажите в квартире прописана я, моя мать, мой отец. Квартира приватизирована, каждый является собственником 1/3 доли квартиры. Я вышла замуж. В случае моей смерти, мой муж будет иметь право претендовать на 1/3 моей доли квартиры или она останится в распоряжении родителей?

Есть квартира, в которой сейчас живу я и мой гражданский муж. в ней две доли: одна моего гражданского мужа, а другая-его матери. Его родители живут гражданским браком.

Мы в отличии, от них скоро собираемся зарегистрировать брак. Вопрос: мать просит моего гражданского мужа отказаться от его доли... аргументируя это тем, чтоб это не досталось потом мне (как официальной жене в будущем) и нашему ребенку в будущем. Они боятся, что в случае (не дай Бог) развода, мне и ребенку достанется доля моего мужа, если он сейчас во время не откажется. Скажите пожалуйста, неужели я с ребенком потом буду претендовать на долю мужа в случае развода? Это законно?

Такая ситуация. Собственниками квартиры являются мать и холостой совершеннолетний сын. Через пару лет сын женился и прописал своего ребенка в квартире, жена не прописана. 1) Будет ли жена иметь при разводе долю от квартиры, если с ней останется ребенок и, если она прописана у своих родителей? 2) Будет ли жена иметь при разводе долю от квартиры, если с ней останется ребенок и, если у нее НЕ будет прописки и никакой своей собственности на момент развода? Заранее спасибо за ответ!

У меня вот какой вопрос: с мужем все время спорим буду ли я иметь какие либо права на его квартиру в случае его смерти. Ситуация следующая я в квартире не прописана (у меня есть своя) Прописан только он, в браке 5 лет. Унего есть родители и живы родители родителей. Пожалуйста проясните ситуацию: кому же достанется квартира? И имею ли я вообще какие либо прва в такой ситуации. Большое спасибо за внимаение к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне

(своей семьи нет). У меня есть сестра ей 21 год, учится в вузе, а также брат у него инвалидность, живет на гос обеспечение ему 18 лет, живем вместе с отцом

(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие да и потом снимать квартиру буду), матери нет умерла.

Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей,

не в этой деревне а в районом центре,

но прописана в этой же квартире матери со своей дочькой т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему

29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля на которой стоит квартира жены отца числется на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля

принадлежит не женщине.

Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как

квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.

Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописань в квартире жены отца.

В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1)У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее поросить?

В этих квартирах жить врядли будем нужна для прописки по сути, но кто знает, что будет дальше.

В будушем отца и его жены может не стать вот и возникает вопрос какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать.

2) В общем я не хочу, чтоб в будушем возникли какие нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения с своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10 кто знает даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)

Спасибо за внимание.

Здравствуйте!

Родители покупали квартиру в браке за собственные средства. Собственник квартиры – мама. Семья состоит из 4 человек: мама, папа, сын и сводная сестра (дочь от первого брака, мой отец ее не удочерял и в этой квартире она не прописана). Родители сейчас не в разводе, но не живут вместе уже давно. Их 3 х комнатную квартиру сейчас размениваем на две однокомнатные. Маме покупаем 1 комнатную квартиру, а на оставшиеся деньги я - сын покупаю себе еще одну 1 комнатную квартиру, так как остается маленькая сумма для покупки, буду брать кредит. Я буду являться собственником этой квартиры. Отец согласен и сам будет прописан у своих родителей. Вопрос: 1. Могут ли претендовать на мою квартиру родители и сестра или моя квартира останется моему ребенку (сейчас женат и есть ребенок)? 2. Или чтобы квартира принадлежала только мне и моему ребенку, надо развести родителей. А потом папину часть денег подарить мне и только после этого брать кредит и покупать недвижимость?

Спасибо за ответ.

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но остнемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение