Каковы последствия отказа от доли в квартире? Права на имущество, претензии третьих лиц и будущее наследование

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая... есть квартира, в ней 2 доли. Одна моя, другая матери. Я один в семье. Родители живут в гражданском браке. Мне 24 года. Мать просит, чтоб я отказался от доли... вопрос: какое будущее меня ждет, если я откажусь от своей доли? Смогу я потом на что то претендовать!? может ли мать переписать в дальнейшем или продать эти доли чужому человеку?! и если появиться у меня ребенок, будет ли он иметь какое то право на нее... я так понял, что если я откажусь от доли, то у меня ничего не останеться, я буду только постоянно прописан... и постоянная прописка мне даст что то?!и в случае (худшем) смерти матери или обоих родителей, мне что то останется?! заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Откажетесь - потеряете на эту квартиру какие либо права уже навсегда.

Ни от чего НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!

Ибо, после дарения или продажи Вами Вашей доли Вашей матери - Ваша мать станет ПОЛНОПРАВНЫМ собственником ВСЕЙ квартиры и вправе этой квартирой РАСПОРЯДИТЬСЯ по своему усмотрению.

А Вы можете остаться ни с чем!!!

А после смерти Вашей мамы, при отсутствии завещания и её ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО брака, Вы станете наследником по закону ПЕРВОЙ очереди и можете унаследовать ВСЁ её имущество.

Геннадий, вы достигли возраста совершеннолетия (18 лет) и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Вас не могут понудить заключить сделку, если вы сами этого не желаете.

"Отказаться" от доли вы тоже не можете, вы вправе совершить сделку купли продажи, дарения... И вы правильно понимаете, что после такой сделки ваше право собственности прекратиться.

Право пользования квартирой после продажи может и не сохраниться (смотря как вами получена собственность), поэтому решать только вам.

Также вы являетесь наследником после смерти матери, если иное не будет предусмотрено завещанием.

Может если откажетесь все может быть. и остаться без ничего можете