Сейчас брат лежит в травматологии с сотрясением головы, поломанным носом, множеством телесных повреждений.

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел бы узнать какую, ответственность, понесет человек и какую максимальную сумму можно требовать с него через суд:

Мой брат работает в такси. Пока выданная ему машина находилась на ремонте, его работодатель предложил пересесть на, Волгу, работающую только на бензине (газовое оборудование не работает). На предложение брата отремонтировать газ. оборуд. Работодатель ответил не умничай, заправляй бензином за свой счет и работай. Брат отказался. Работодатель стал настаивать. Брат в очередной раз отказался, ответив, что не собирается заправлять за свой счет, а так же, спросив, кто ты, такой, чтобы заставлять меня заправлять за свой счет?

В ответ работодатель налетел на брата и стал его избивать прямо в офисе компании приговаривая теперь ты будешь знать кто я такой, я тебя могу прямо здесь убить и мне ничего не будет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Валентинович. В вашем случае рбатодатель брата может быть привлечен к уголовной ответственности за умышленное причинения вреда здоровью. Для определения степени тяжести вреда здоровью придется делать судебно медецинскую экспертизу. Однако делать её надо как можно скорее что бы правильно зафиксировать повреждения. Рекомендую вам срочно обратиться в правоохранительные органы. В случае отказа в возбуждении уголовного дела можете смело жаловаться в прокуратуру вплоть до Генеральной прокуратуры. Со своей стороны могу предположить что у вашего брата могут быть повреждения средней степени тяжести которые повлекут за собой уголовную отвественность для причинителя по ст. 112 УК РФ, С уважением Сергей Николаевич

Точную квалификацию действий работодателя и меру его ответственности можно определить только в ходе предварительного следствия (дознания). Значительную роль будет играть степень тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений. Пострадавший должен обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Дальнейшее - работа следователя.