Имеет ли такая инструкция право на "жизнь"?

• г. Москва

Четыре года назад я был назначен на должность, для которой в нашем ФГУП не существовало должностной инструкции, по-крайней мере мне ее не показывали даже при утверждении в должности. После неоднократных моих напоминаний вчера она была выпущена начальником подразделения с согласованием профкома подразделения, но без утверждения отделом кадров и руководителем предприятия. Имеет ли такая инструкция право на "жизнь"? Благодарю, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Если она ухудшает ваше положение (круг обязанностей итп итд) по сравленнию с обязанностями указанных в едином квалификационном справочнике, утвержденным Минтруда, то можете ее выкинуть.