Неприязненные отношения со начальницей и угроза выкидыша - история госслужащей, попавшей в сложную ситуацию
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в государственной структуре с 2001 года и являюсь гос. служащей, но последнее время у меня на работе возникла очень негативная обстановка из-за которой я попала в декабре 2007 года в больницу на сохранение с диагнозом - угроза выкидыша.

С недавнего времени у моей непосредственной начальницы сложились ко мне личные неприязненные отношения, в связи с этим меня начали вынуждать уволиться по собственному желанию, но добровольно я не согласилась уйти, тогда мне было сказано начальником отдела кадров, что если не хочешь по хорошему, будет по плохому.

Через 1,5 месяца меня отдел кадров уведомляет, что моя должность подлежит сокращению через 2 месяца (её просто перенесли в другой отдел с такими же почти функциями), по истечению срока уведомления мне не предоставили ни какой возможной вакансии (хотя на тот момент были свободные вакансии), но так получилось, что по окончанию срока уведомления я оказалась беременная на 2-ом месяце. Когда меня вызвали в отдел кадров для ознакомления приказа о моём увольнении я сообщила, что нахожусь на 2-ом месяце беременности, но узнав о таком положение дел начали меня морально прессинговать: ты знаешь у нас для тебя вариантов нет, и тебя сейчас воткнуть ни куда нельзя, из тебя работник ни какой, так как ты уйдёшь в декрет, а если будешь настаивать на своём, чтобы было всё по закону мы устроим тебя в отдел где через месяц тебе сделают строгий выговор и ты будешь вынуждена уволиться по собственному желанию. Соответственно всё вышеизложенное у меня вызвало переживание и нервное потрясение, что привело в стационар с угрозой выкидыша.

На данный момент я "зависла" а на мою должность (которую перенесли в другой отдел) объявлен конкурс как на вакантное место. Даже не знаю могу ли я взять ежегодный отпуск за период 13.09.2007-по 13.09.2008 г. (на все дни) перед декретным отпуском, боюсь что мне могут отказать и вообще хотелось бы узнать законно со мной поступают, что мне делать, нервничать и переживать мне категорически нельзя.

Прошу Вас помочь разобраться в этом сложном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Не нервничайте и не переживайте.

Работодатель не имеет право уволить беременную женщину по своей инициатев, в том числе и за прогулы, ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Отпуск Вы можете взять непосредственно перед отпуском по беременноти и родам, ст. 260 ТК РФ -

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То что Вам не предложили вакансий, при их наличии, при проведении мероприятий по сокращению штатов, является грубешим нарушением, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Попробуйте настаивать на переводе в Вашу же должность, которую перевели в джругой отдел, иначе по выходу с отпуска поуходу за ребенком Вас могту просто коартить уже на законных основаниях.

Можете также ничего не предпринимать, т.к. в ЛЮБОМ случае Вас пока не уволят и будут обязаны сохранить за вамии место работы и должность, ст. 256 ТК РФ -

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).