Как получить свидетельство о праве собственности на наследство в закрытом городе ЗАТО - личное присутствие или доставка почтой?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мне нужно вступить в наследство по завещанию в закрытом городе имеющем статус ЗАТО, чтобы туда попасть необходимо оформить разрешение на въезд в этот город, письменное заявление заверенное нотариусом я отправила по почте, 3 декабря истекает шесть месяцев с момента смерти завещателя, Вопрос чтобы получить свидетельство о праве собственности на долю в наследстве нужно ли мне лично приехать 3 декабря чтобы его забрать или его могут переслать почтой заказным письмом?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ требует личное присутствие при регистрации права на недвижимость.

Оформите доверенность (ст.185 ГК РФ).

Это лучший ответ

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Свидетельство о праве на наследство - это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство обычно нужно, когда в наследственную массу входят имущество и (или) определенные права, для владения, пользования и распоряжения которыми необходимы регистрация или определенное оформление. Например, недвижимое имущество, транспортные средства, вклады в банках.

Получение свидетельства - это право, а не обязанность наследника.

Для получения свидетельства о праве на наследство рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению.

Обычно в заявлении о принятии наследства указывается просьба выдать свидетельство о праве на наследство. В таком случае не требуется представлять отдельное заявление о выдаче свидетельства. Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 - 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

В заявлении о принятии наследства необходимо указать фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя, дату смерти наследодателя и его последнее место жительства, волеизъявление наследника о принятии наследства, основание наследования - завещание, родственные отношения, а также дату подачи заявления. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, например информация о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества.

Заявление можно подать нотариусу лично или через представителя, а также направить по почте. Если вы подаете заявление лично, вам потребуется только общегражданский паспорт. Если отправляете заявление по почте, тогда ваша подпись должна быть нотариально заверена. Представителю потребуется выдать доверенность, оформленную надлежащим образом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. ст. 1154 - 1155 ГК РФ; п. п. 42 - 44 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Обратите внимание!

Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства (п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и представьте их нотариусу.

Нотариусу должны быть представлены документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007):

- факт и дату смерти наследодателя - свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;

- основания для призвания к наследованию - завещание (при наследовании по завещанию) или родственные, брачные и другие отношения с наследодателем - например, свидетельство о рождении, о заключении брака (при наследовании по закону);

- принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства, выписка из ЕГРЮЛ;

- стоимость имущества, которая может быть подтверждена независимой оценкой соответствующих организаций.

Кроме того, необходимо уплатить госпошлину и представить квитанцию нотариусу. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока, если нет сомнений по поводу количества лиц, обратившихся за свидетельством о праве на наследство, и других возможных наследников (ст. 1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы редко выдают свидетельства до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Напротив, выдача свидетельства может быть отложена или приостановлена, к примеру, для истребования нотариусом дополнительных сведений для выдачи свидетельства (п. 12 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить свидетельство можно лично или через представителя.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Наследник только расписывается в реестре нотариальных действий, который каждый нотариус ведет в соответствии с правилами нотариального документооборота и совершения нотариальных действий.

Однако для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться отдельными видами имущества, например, недвижимостью, транспортными средствами, вкладами в кредитных учреждениях, нужно оформить свои права, в частности зарегистрировать права или само имущество. Общим будет являться одно - обязательное наличие свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; абз. 9 п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 3 ст. 1128 ГК РФ).

{Ситуация: Как получить свидетельство о праве на наследство и нужно ли его регистрировать? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}}

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Согласно пункту 19 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007 г. (Протокол N 02/07), личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие

на получение такого свидетельства.

Если наследником, принявшим наследство, представлены все

необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае

отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 1153 ГК РФ (п. 1, абзац второй).

Кроме того, Вам необходимо учитывать, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части

третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

То есть Вы можете получить свидетельство о праве на наследство не обязательно сразу после истечения 6 месяцев, но и через год, два, три и т.д.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, Основы законодательства о нотариате РФ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ направление свидетельства по почте по ПИСЬМЕННОМУ заявлению об этом вас как наследника.