И еще, я беременна, можна ли написать ходатальство о прискорении выдачи гражданства в связи с беременностью?

• г. Тюмень

Я гражданка Украинны. Муж руский. Пол года назад мы переехали в Россию. При выезде с Украины укр. паспорт у меня забрали, а в загран. Поставили штамп-выезд в Россию на ПМЖ. Я получила разр. На врем. Прожывв России. Здала докум. На гражданство. При здачи док. по месту приписки на гражданство написала отказ от укр. гражд. Мне прислали с консульства письмо, в котом сказали что надо становитса на консульский учет и еще раз заполнять отказ от гражданства. Обизательно ли ето делать если я уже подавала отказ? И еще, я беременна, можна ли написать ходатальство о прискорении выдачи гражданства в связи с беременностью? Как и где ето можна сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не точно процитировали письмо, пропустив описание невозможности оформить выхода из гражданства Украины ДО приобретения гражданства РФ.

После приобретения гражданства РФ Вы в течение года должны выйти из украинского и сдать справку об этом в органы ФМС РФ (хотя это практически никого из этих органов почему-то не волнует).

Консульство Украины в том числе находится в Тюмени - какие проблемы при проживании там у Вас могут быть с выходом из гражданства Украины - не понятно.