Теперь "проспавший" наследник решил, что наследуемое имущество ему интересно.

• г. Москва

В 1998 г. при открытии наследства один из 2-их наследников по закону не явился и не получил свою долю, которая полностью перешлу ко второму наследнику. Теперь "проспавший" наследник решил, что наследуемое имущество ему интересно. Имеет ли он на право претендовать на какое-либо имущество?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследник, пропустивший этот срок должен его в судебном порядке восстановить, а именно доказать суду, что причина пропуска срока уважительная, ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

Законодатель не установил строгого списка причин, которые могут быть признаны уважительными.

Судебная практика остановилась на следующих:

1.Болезнь.

2.Командировка.

3.Малолетство наследника и т.д.

В Вашем случае срок составляет десять лет, причина должна быть очень уважительная и документально подтверждённая, а, в общем, каждый случай по своей юридической природе уникален и рассматривается судом конкретно применимо к ситуации.

С уважением, Коваль С.В.