Получил материальную помощь по ОШМ при увольнении в январе, сейчас служу в другой части. Могу ли получить еще материальную помощь в этом году?
199₽ VIP

• г. Псков

В январе был уволен по ОШМ получил денежное довольствие и мат помощь. Сейчас служу в другойчасти с мая месяца. Имею ли я право на мат помощь или уже в следующем году?)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеете полное право согласно Приказа МО РФ №1008 "О денежном довольствии военнослужащих". Материальную помощь можно получать ежегодно.

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации указывает:

89. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1-5, 7-11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

17. В соответствии с частями 1, 2 и 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и пунктами 10 и 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы и подлежит выплате с момента начала военной службы по день их исключения из списков личного состава воинской части в связи с окончанием военной службы.

Уже в следующем году, если ис пользовали

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

В соответствии с ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством РФ.

Согласно п. 2 "Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи", порядок обращения за материальной помощью, а также ее размер на соответствующий год исходя из бюджетных ассигнований, предусматриваемых на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил РФ, устанавливаются Министром обороны РФ.

Руководствуясь п. 84 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

Подробнее ➤

Да, вы имеете право на материальную помощь уже в этом году, поскольку предыдущая помощь была получена Вами в другом учреждении.

Нет, в этом году права на получение материальной помощи у вас нет.

В вашем денежном аттестате с прошлого места службы должно быть указано, что материальную помощь в 2014 г. вы получали.

Вам правильно дали ссылку на приказ о том, что материальная помощь выплачивается раз в году. Соответственно, в 2014 г. вы ее уже не получите, только в следующем.

Удачи Вам.