Квартира наша и их собственность - что делать, если соседи причинили ущерб

• г. Москва

Нас сегодня залили соседи с верху, у них прорвало сместитель на трубе! Они обязаны мне оплатить мой ущерб! Квартира наша и их в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Настя, здравствуйте!

Вызовите управляющую компанию для составления акта о затоплении. В акте должно быть указано, по какой причине произошло затопление. Если причина вследствие неисправности оборудования, находящегося в собственности владельца квартиры, то собственник квартиры должен возместить вред. Если неисправность из-за оборудования, за которое отвечает управляющая компания, то она и должна ущерб возместить.

Собственник несет бремя содержания своей собственности. Актируйте ущерб с участием представителей управляющей компании и виновника и предъявляйте требования о возмещении ущерба. Размер ущерба можете определить сами или с привлечением оценщика. Если не договоритесь с соседями, обращайтесь в суд.