Распределение помещений и порядок пользования местами общего пользования в долевом доме при продаже одной из долей

• г. Петропавловск-Камчатский

Дом в долевой собственности 3/4 и 1/4 получены по наследству. Хозяин меньшей доли хочет ее продать, второй хозяин скорей всего не станет выкупать, т.е. продажа стороннему лицу.

Доли в натуре не выделены. В доме одна часть в хорошем состоянии, в другой требуется ремонт. Санузел и кухня находятся на территории хорошей части.

Второй собственник заявляет, что лучшая часть относится к его доле.

Каким образом распределяются помещения?

Каков порядок пользования местами общего пользования?

Стоит ли вообще заморачиваться этими вопросами продающему или просто продавать как есть, а дальше эти вопросы покупатель будет решать с другим собственником?

Ответы на вопрос (1):

Стоит ли вообще заморачиваться этими вопросами продающему или просто продавать как есть, а дальше эти вопросы покупатель будет решать с другим собственником?

---можете не заморачиваться. но пока дом не разделите в натуре. вряд-ли получится его продать

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности (3 хозяина - 3 доли) Один из дол. собственников самовольно снес часть дома (доли) Доли в доме в натуре не выделены Вопрос какие нужны документы для сноса.

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

При разводе с б.м. мне выделили долю в доме 26/100 долей. В 2006 году решением суда мои доли были выделены в натуре, я получила свидетельство о собственности на ЧАСТЬ ДОМА. Тех.паспорт мною получен только на мою часть дома, на другой части дома отдельный тех. паспорт. Могу ли я продать или подарить часть дома постороннему лицу без согласия б.м. который является собственником другой части дома.

Если у меня 2\10 доли собственности в доме с долевой собственностью, где договора пользования нет и доли в натуре не выделены, эта моя 2\10 доля накладывется на жилые помещения или на все помещения, включая балкон, кухню, коридор и санузел?

Я наследница 1/3 доли в доме - (только доля не выделена в натуре) и участок земли 3 сотки-есть кадастровый номер-и проведено межевание. Есть все документы подтверждающие мои права. Можно ли в этом случае выставить моё наследство на продажу? Двое других с другой стороны были извещены через нотариуса о намерении продать мою долю. И ещё вопрос-если покупатель купит а доля в доме не выделена в натуре-то покупатель имеет право занять любую часть в доме? А если это им не нравится пусть подают в суд-всё равно покупатель прав и суд решит в его пользу?! Я не сказала что другая сторона не хочет мне выделять мою долю в доме. Мне не очень хочется решать всё судом-а просто продать мою часть дома и конечно землю. Я живу в Екатеринбурге а дом и земля находится в Вологодской области! СПАСИБО!

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

У меня такой вовпрос. У нас есть дом, в доме три собственника. Первый собственник имеет 3/4 ЧАСТИ ДОЛЕВЫХ (Микшины) второй собственник 1/6 часть долевой и мы имеем самую маленькую част долевой 1/4 часть. Хозяева второй долевой хотят её продать нам, имеет ли право хозяин первой долевой отказать в продаже нам хозяину второй долевой? И что будет если хозяин первой долевой купит у хозяина вторую долевую, смогут ли они на нас подать в суд что бы забрать у нас оставшуюся часть бесплатно?

Можно продать свою небольшую 7/160 (5.24 кв.м) части доли наследства постороннему лицу, если хозяин (очень дальний родственник) другой части, не желает выкупать эту долю? Требует только дарственную, заявляя о том, что доля небольшая, она должна перейти хозяину большей доли. В доме есть такая комната..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение