2 месяца назад приняли на работу женщину, через месяц оказалось, что она беременна.

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад приняли на работу женщину, через месяц оказалось, что она беременна. При приеме на работу был назначен испытательный срок - 2 месяца, из которых она отработала всего неделю, т.к. всё остальное время была на больничном.

Есть ли возможность увлить беременную женщину в связи с тем, что она испытательный срок не прошла и не отвечает требованиям, предъявляемым работдателем к работнику?

Ответы на вопрос (1):

Только в случае, если ей квалификация и выполняемая ею работа не соответствует занимаемой должности. Беременность и больничный лист не может служить основанием для признания её несоответствующей занимаемой должности. Более того, за необоснованное увольнение беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность.