Мы ее хотели уволить, но буквально на днях она устно заявила директору, что она беременна.

• г. Пермь

Сотрудница принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок скоро заканчивается. Она успела сходить на сессию, побывать на больничном, часто опаздывает. Мы ее хотели уволить, но буквально на днях она устно заявила директору, что она беременна. Есть ли хоть какая-то возможность уволить ее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликивидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Также отмечу, что для беременных женщин согласно ст.70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Пономарева Ирина.