На развод согласны оба супруга, ребенок остается с матерью и отец согласен выплачивать алименты.

• г. Самара

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Есть семья, супруги и малолетний ребенок до 3-х лет, супруги приняли решение развестись, но дело в том, что жена зарегистрирована в С-Петербурге (вместе с ребенком), муж зарегистрирован в Самаре. На развод согласны оба супруга, ребенок остается с матерью и отец согласен выплачивать алименты. Вопрос: Возможно ли супругам развестись, если муж подаст заявление на расторжение брака в г.Самара, но при этом чтобы жене не нужно было приезжать на бракоразводный процесс в г.Самара?

Ответы на вопрос (1):

Иск может подаваться либо по месту жительства ответчика либо по месту жительства супруга, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, т.е. в Вашем случае только мировому судье по месту жительства матери ребенка в г. С-Петербурге.