Вопросы и ответы по организации строительства и сноса дома на земельном участке

• г. Липецк

Мы взяли в аренду земельный участок для ИЖС. Построили на нем дом. Зарегистрировали право собств. На дом. Обратились в органы местн. Самоуправления с заявл. О предоставлении зем. участка в собственность. В это время, в одной из стен дома образовалась огромная трещина и дом поплыл (видимо строители криворукие, да и материал некачественный). Но все же, мы получили договор к-п. и сдали его в Росреестр, но оставлять дом в таком состоянии не хотели. Было принято решение о сносе и новом строительстве (хорошо, что отделку сделать не успели). Позвали тех же рабочих. Вина была признана беспрекословно. Они очень скоро дом разобрали до фундамента. Пока возились - получили свидетельство о праве собственности на зем. участок. Сегодня право собственности на дом зарегистрировано, но дома нет! Вопрос 1. не нарушаем ли мы тем самым законодательство? 2. Есть ли какие-либо сроки оформления справки о демонтаже жилого дома? 3.Должны ли мы вообще оповещать какие-либо органы власти о сносе? 4.Чьи права мы ущемляем, если на сегодняшний день просто возведем на том же месте новый дом? 5.Завистливые соседи голосят о нарушениях: дом, не строили!, документы фиктивные!, договор к-п земельного участка не действителен! Могут ли они обратиться куда-нибудь (например в суд) и о чем может быть иск? Мы очень переживаем в связи с этой ситуацией. Наняли юридическую фирму, но они только деньги потягивают за консультации. Конкретного ответа не добиться. Помогите пожалуйста разобраться. Если можно, то ответ также по пунктам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Стройте дом снова и будет у Вас дом