Мат. ответственное лицо в госучреждении - задержание стоимости просроченного хозяйственного мыла - правомерно ли это и как мне поступить?

• г. Пенза

Я работаю в госучреждении, я мат. ответственное лицо. При при инвентаризационной проверке выявлено, что прошел срок хранения у хозяйственного мыла. Гл. Бухгалтер учреждения хочет удержать с меня стоимость этого мыла... правомерно ли это... и что мне делать...

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это мыло было произведено в 2003 году... срок хранения 1 год, а я начал работать на должности с 2007 года, т.е. я уже принял это мыло просроченным... предлагал списать не однократно... но бухгалтер не дал мне списать, говорил что нет основания для списания или выдачи...

В Ваших действиях нет нарушений. Единственное, надо в таких случаях писать служебки, чтобы потом не отвечать за бездействия. Естественно, копию служебки оставлять себе с отметкой через входящие.