Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по участку земли, не зарегистрированного наследника

• г. Калуга

В 2010 г умер отец, сын ступил в наследство на 1/2 часть земельного участка (есть свидетельство о праве на наследство), но не зарегистрировал право. В 2012 г умер сын. Нотариус сказал, что внук не может получить свидетельство о праве на наследство, необходимо обратиться в суд.

С каким заявлением мы должны обратиться в суд?

(А как же ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ п.96)

96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:

а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;)

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ нотариуса

Нотариус неправ. Наследник принял наследство, но не оформил своих прав, но сроков на оформление(регистрацию) нет. Пусть выдает отказ в совершении нотариального действия. Исходя из мотивировки отказа следует сформулировать ваши исковые требования.