Призыв в армию для выпускников военной кафедры - на что нужно быть готовым?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы проконсультировать: если молодой человек закончил военную кафедру и прошел сборы, то могут ли его призвать в армию? В интернете выложен приказ согласно которому офицеры запаса теперь не призываются в армию, так ли это? Можно ли идти в военкомат после окончания ВУЗа и получать военный билет. Пишут что якобы теперь так и происходит для лиц закончивших военную кафедру. И ещё вопрос, дает ли сейчас обучение в аспирантуре отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина действительно лица, обучающиеся в аспирантуре, т.е. получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - получают отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. То есть в аспирантуру надо поступать сразу.