Возможность лишения доли в наследстве из-за неиспользования и неуплаты налогов
• г. Москва
Если есть свидетельство о праве на наследство по закону составленное в 1990 году на 1\5 доли земельного участка и дома.
Этой долей я не пользовался и не платил налоги имеют ли другие дольщики лишить меня моей доли на этом основании или нет и по какой статье?
Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (1):
Виктор, Вас как собственника никто не вправе лишить вашего имущества, кроме как через суд. Но вы также как собственник, обязаны содержать свое имущество гл 18 ГК РФ. Если третьи лица за Вас несли определенные расходы ( осуществляли платежи, платили налоги или осуществляли иные затраты) то вы можете либо согласиться с этими расходами, либо оспаривать. Пусть эта третья сторона и обращается в суд. С уважением Елена.