Он являлся собственником этой квартиры, но прописан там был он и его сын, а я живу в другом городе.

• г. Ярославль

На меня одну папа написал завещание, на приватизированную квартиру. Он являлся собственником этой квартиры, но прописан там был он и его сын, а я живу в другом городе. Сын сейчас находится на поселении. Какие действия я должна предпринять? Как будет делиться квартира? Я являюсь его дочерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. Если открылось наследство, то в течение 6 месяцев Вы должны его принять и заявить об этом нотариусу. Если сын трудоспособный, то квартира перейдет по завещанию Вам.

Уважаемая, Ирина! Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно понять, живы ли родители Вашего папы, жива ли его жена, есть ли у него еще дети. Если кто-то из перечисленных лиц, жив и нетрудоспособен (т.е. инвалид или достиг пенсионного возраста), то он (они) будет (будут) иметь право на обязательную долю. Размер доли зависит от того когда было составлено завещание. Если ДО 2002 года, то размер обязательной доли будет равен, не менее 2/3 от того что причиталось бы по закону. Если после 2002 года, то не менее половины от того, что причиталось бы по закону....

С Уважением, Наталья Федоровская.