Имею ли я право приватизировать свою долю не прописываясь в квартире (на основании ордера).

• г. Тольятти

Имею ли я право приватизировать свою долю не прописываясь в квартире (на основании ордера). Ордер выдан на трех человек. Двое из них прописаны и проживают в этой квартире. Один из них является главным квартиросъемщиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, так как жилое помещение Вы не занимаете (зарегистрированы и проживаете в другом месте) участвовать в приватизации Вы не можете.