Брат сбил 74-летнего пожилого мужчину не на пешеходном переходе - что грозит за это?

• г. Киров

Брат сбил мужчину не на пешеходном переходе, был трезв, скорость не превысил. Что ему за это грозит? Мужчина был пожилой 74 года, скончался на месте.

Ответы на вопрос (1):

Если пешеход сам является пострадавшим в результате ДТП, возникшего по его грубой неосторожности, например, в случае наезда при отсутствии вины водителя. Водитель (владелец средства повышенной опасности) тем не менее и в этом случае обязан возместить вред жизни, вред в связи с потерей кормильца, моральный вред и расходы на погребение.