Незаконное увольнение без компенсации - основание для обращения в суд

• г. Москва

Проработала 1 год у работодателя, без трудового договора, в заключении которого он отказал при найме. Работа по графику две недели через одну по 14 часов трудового дня. Оплата еженедельная, в конвертах, но уж очень хорошая (!) Находясь на выходных узнала о своем увольнении. Опять же без приказа и компенсации зарплат и не использованного трудового отпуска. Чтобы обеспечить себе юридическую привязку к этой фирме ушла бесконфликтно. Сегодня получила на руки характеристику и рекомендательное письмо от фирмы. На Сколько основатель будут эти документы при обращении в суд за компенсацией выплат?

Ответы на вопрос (7):

Вполне весомые доказательства (ст 55 ГПК РФ)

Это лучший ответ

На основании данных документов можно устанавливать факт трудовых отношений, восстанавливаться на работе и увольняться с компенсацией за неиспользованные дни отпуска.

Перспектив вообще не вижу... А вот рекомендации Вам работодатель даст соответствующие. Или Вы думаете что новый работодатель ограничится предоставленными вами рекомендациями и не позвонит на прямую ?.... Позвонит. Даже не сомневайтесь.

А, как по срокам обращения, если об увольнении узнала 16.10.2014, а характеристику получила 18.11.2014?

По поводу незаконного увольнения срок -1 месяц, по всем иным трудовым спорам-три месяца. Ваш срок ещё не истек по требованиям о взыскании задолженности, но вам также необходимо заявить требования об установлении факта трудовых отношений

В исковом заявлении?

Да все свои требования пишите в иске перед иском направте претензию работодателю!