Спорный вопрос о приквартирном холле в ТСЖ - запрещено ли размещать личные вещи и что делать, если мешают?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о приквартирном холле. ТСЖ. На этаже пять квартир, лестничный пролет находится отдельно, проход через лоджию, приквартирный холл около 40 кв.м. Трое собственников располагают свои личные вещи (детские велосипеды, самокаты и обувь) рядом со своими квартирами. Вопросы:

1. Могу ли я ссылаться на постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 о том что нельзя размещать личные вещи, т.к. вроде это не лестничная площадка?

2. С точки зрения пожарной безопасности проходы не закрыты, холл достаточно большой все вещи расставлены по углам, могу ли я вызвать пожарную инспекцию или это пустое дело?

3. Или мне только обращаться в суд? и на сколько реально его выиграть? Меня просто раздражают эти вещи.

На общем собрании собственники жилья вряд ли запретят пользоваться общим имуществом в этих целях, т.к. большинство так в доме делают. Думаю даже собираться не станут.

Ответы на вопрос (8):

Да, ссылайтесь на постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

В любом случае указанное помещение запрещено загромождать