Имеет ли он права требовать раздела имущества (квартиры) или выплаты определенной сумму денежных средств.

• г. Новосибирск

Мы с мужем зарегестрированны в браке год. Мы проживали совместно полгода в однокомнатной квартире находящейся в моей собственности (квартира была получена мною в дар). До вступления в брак муж сделал в квартире ремонт в частности перепланировку. По силе своих возможностей я помогала (не денежными средствами). Через полгода он стал приходить домой редко и только переночевать. Коммунальные платежи производила я. Денежных средств от него не получала. В данный момент есть вероятность что он проживает с другой женщиной. Развода мне не дает. Имеет ли он права требовать раздела имущества (квартиры) или выплаты определенной сумму денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Кваритира принадлежит только Вам. Основание: п. 2 статьи 256 ГК РФ; п. 1 статьи 36 Семейного кодекса.

Все имущество нажитое во время брака (за исключением вещей индивидуального пользования), принадлежит супругам в равных долях.Основание: п. 4 статьи 256 ГК РФ; п. 1 статьи 39 Семейного кодекса.

Цехер.

Добавлю к первому ответу, что той же 256 статьей ГК п. 2 и ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено. что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.