Права старшего сына - возможность прописки и наследства в семейном доме

• г. Владикавказ

Помогите пожалуйста с советом! Я старший сын в семье, всего нас шестеро детей. Как старший ребенок я помогал родителям и в хозяйстве, и с ремонтом, и деньгами. К сожалению в последнее время наши отношения испортились... Из дома я выписался еще до ссоры. Мои вопросы: 1. Имею ли я право прописаться там вновь, даже при их несогласии? 2. Есть ли у меня хоть какая то доля в этом доме? Могу ли я претендовать на что-то даже при их несогласии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кто собственник дома?

Прописаться можете только с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Вселиться вы можете с согласия собственника, в противном случае через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит бабушке. Бабушка тяжело больна (онкология) ,у нее еще есть дочь-которая ухаживает за ней, возит ее в больницу (при этом в дом никогда не заходит), и сын-который живет там со своей семьей, всегда занимался ремонтом, строительством в этом доме. Бабушка даже и копейки не давала никогда. Теперь дочь хочет претендовать на это этот дом. В доме помимо бабушки есть собственники-внуки от сына-1/3 часть дома, принадлежит им. Также в доме прописан ребенок ему 2 года (внук сына) . Дочь никогда не занималась ремонтом, ни копейки денег в этот дом не вкладывала... как можно все это разрешить, чтобы дом остался у сына?

Помогите советом. Что делать. У меня сын прописан в доме бабушки и деда, он много помогал там с ремонтом, бабушка умерла год назад, а дед привел в дом другую женщину и хочет с ней расписаться. А сына заставляет выписаться из дома, скажите может ли дед выписать сына как собственник жилья без его ведома? Спасибо.

Вопрос по поводу дарственной на недвижимость. У моих родственников такая вот ситуация - тетя и дядя владельцы частного дома. У них два сына. Младший обеспечен недвижимостью, поэтому они хотят этот дом полностью оставить старшему сыну и его семье. Старший сын, собственно, со своими совершеннолетними детьми и женой в этом доме прописаны и проживают вместе с родителями. Но родители не знают, как лучше отписать дом. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты составления дарственной, например, на сына, но с условием постоянного пожизненного проживания там остальным членам семьи - его родителям, детям, жены? Просто они хотят чтобы никто никого из этого дома не выселил. Ведь всякое в жизни иной раз бывает... И чтобы члены семьи младшего сына не претендовали на этот дом. Заранее спасибо!

Дом оформлен на отца, он хочет переоформить дом на меня (дочь), старший брат не прописан в этом доме, раньше был прописан, щас нет, может ли он подать в суд на то что он не согласен с тем что отец оформил дом на меня? Отец со старшим сыном не общаются, в ссоре; имеет ли старший сын отца претендовать на этот дом и просить своей доли от этого дома? Заранее благодарю.

Семья: престарелая мать, доживающая век в родовом доме и двое разнополых детей, проживающих с семьями отдельно от матери. Сын живет в доме жены недалеко от дома матери и, как сын и мужчина, постоянно помогал ей в содержании дома и хозяйства. Дочь, проживает с семьей в городе и летом, достаточно часто, наведывалась в родительский дом, используя его, как дачу. Последние полтора года, мать практически находится при смерти и дочь, став сама пенсионеркой, зачастила к ней, осуществляя матери чисто женскую помощь. Сын, который тоже пенсионер, но работающий, естественно не может помогать матери по ее обиходу, но продолжает помогать ей по хозяйству и содержанию дома. Дочь, пока мать окончательно не потеряла дееспособность, сумела нотариально оформить на себя дом и хозяйство договором Дарения и теперь слышать не хочет о перспективе дележа хозяйства с братом Вопрос?. Реально ли в этом случае рассчитывать сыну на законную долю (какую?) наследства в соответствии российским правом семейного наследования.

Я проживаю вместе со своими несовершеннолетними детьми в доме матери, у меня еще есть родная сестра, которая живет своей семьей не с нами, но в доме прописана. Я помогаю матери-оплата коммунальных, работа по дому, в огороде, ремонт в доме и т.д. С матерью в последнее время очень в плохих отношениях. Если она отпишет дом старшей дочери, которая не помогает и не проживает с нами, смогу ли я проживать в этом доме со своими несовершеннолетними детьми? Могу ли я через суд отвоевать свою долю в доме при смерти матери?

Я с рождения проживала в доме своей бабушки (она была моим опекуном), сейчас там не проживаю, хотя там прописана я и мои дети. С бабушкой живёт её сын (мой дядя). Он настаивает на том, чтобы бабушка завещала дом ему и утверждает что моей доли в этом доме нет и я не имею права жить там с детьми. Так ли это? И могу ли я претендовать на долю из этого дома в случае смерти бабушки, даже если она завещает дом дяде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Вопрос! С мужем в разводе, в собственности дом в долях. 1\3 у старшей дочери, 1\3 у сына и 1\3 была у мужа. Его долю я выкупаю за счет средств мат. капа, так как есть еще маленькая дочь. Теперь его доля на мне, но я обязана выделить с нее старшим детям и себе. По договоренности со всеми, мы (т.е я и старшие сын и дочь) отказываемся от части своих долей из этой доли в пользу маленькой дочери. Т.е весь дом будет в трех долях на детях. Это было его условие продажи мне его доли. Теперь, доли у него нет, из дома он выписался. Но выезжать не намерен. По закону какие у меня есть полномочия его выселить. Или никаких, Играет ли роль то,что у меня нет части собственности в этом доме на его выселение или нет,,? И еще вопрос. Если вдруг старшие дети к примеру кто то встанет на его сторону и решит свою долю подарить ему, чтоб он опять имел собственность в этом доме, потребуется ли мое согласие на это? Или все могут сделать без меня?

Дом принадлежит бабушке. Бабушка тяжело больна (онкология) ,у нее еще есть дочь-которая никогда не приезжала в этот дом, и сын-который живет там со своей семьей, всегда занимался ремонтом, строительством в этом доме. Бабушка даже и копейки не давала никогда. Теперь дочь хочет претендовать на это этот дом. как можно все это разрешить, чтобы дом остался у сына?

У меня такой вопрос: у мужа и его сына от первого брака в собственности в равных долях дом и земельный участок. Я сейчас жду нашего общего ребенка: на какую долю дома и участка будет претендовать наш ребенок. Как правильно все это оформить. И еще если мы сделаем пристройку к дому, будет ли его сын от первого брака претендовать на 1/2 дома. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение