Продажа приватизированной квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - кто несет расходы и что делать без оформления задатка у юриста?

• г. Ухта

Продаю приватизированную каартиру, покупатель покупает ее по ипотеке, а вторую часть по материнскому капиталу, покупатель требует чтоб все расходы: пошлину, оценку, справки оплачивали мы, хочет пока дать задаток, но без оформления задатка у юриста, что мне делать? Что оплачивать должны мы, то есть продавец? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Как договоритесь. Можете ничего не оплачивать и искать другого покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Это расходы покупателя.

Госпошлина платится за переход права к покупателю и оплачивается, как правило, покупателем.

Оценка проводится по инициативе банка, в котором кредит берет покупатель, а не продавец.

Покупатель пытается переложить на Вас те расходы, которые являются его расходами.

Вы можете найти и другого покупателю, причем, не по ипотеке, а за наличный расчет. Так и скажите покупателю. Если не согласен сам всё оплачивать, Вы найдете другого.

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Продаем квартиру, покупатель приобретает с помощью ипотеки, мы покупаем новую, наш продавец требует задаток. Будет ли возвращен задаток, если нашему покупателю банк откажет в выдаче кредита, предварительно одобрено, но мало ли что. Как правильно составить договор задатка?

Мы с мужем покупаем дом в ипотеку, обратились в юридическое агенство оплатили услуги юристу, отдали задаток покупателю! Оформление идет уже 3 месяца, юрист точные сроки не говорит, уверяет что все нормально, через неделю кончается срок ипотеки! Скажите сколько времени должно занимать оформление документов, и должны ли нам продлить ипотеку, так как дом уже начал оформляться (так нам говорит юрист)?

Помогите пожалуйста с ответом, я продаю квартиру приватизированную, покупатель покупает через ипотеку, какие расходы должна оплатить я, то есть продавец? Есть перечень что лежит на мне как на продавце?

Второй вопрос, как мне грамотно составить расписку для получения аванса за квартиру, могу ли я дома составить документ и будет иметь он юридическую силу? Спасибо.

Здравствуйте, я продавец кваритры, покупатель покупает мою квартиру через ипотеку, т.к. у покупателя нет первоначального взноса для банка, он просит меня написать в договоре задатка что я получила от него задаток 230 т. р.. Как мне обезапасить себя чтобы в случае отказа банка в ипотеке на мою квартиру покупатель в судебном порядке не смог с меня стребовать сумму задатка, т.к. фактически передачи денег небыло. Можно как то прописать в договоре задатка, что сумма задатка не возвращается покупателю в любом случае даже если покупатель не виноват в несостоявшейся сделке купли продажи. Спасибо.

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Заключен договор купли-продажи дома у юриста, покупатель внес задаток 100000. по договору задаток остается у меня в случае отказа покупателя купить дом. при передаче задатка покупатель гарантировал покупку дома и прсил убрать объявления со всех сайтов продаж. Через 2 недели покупатель умер. Жена требует деньги обрадно, но часть денег я уже потратила. Что делать в таком случае.

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Помогите, пожалуйста! Продавец и покупатель заключили Соглашение о задатке, без договора купли-продажи. В нем прописаны ФИО, паспортные данные, недвижимость, ее стоимость, сроки уплаты и сам размер задатка. По прошествию недели заключения соглашения покупатель пришел с диким криком сказал, что ему не нравится квартира и требует вернуть задаток, хотя до этого он ее смотрел и ему все нравилось. До заключения соглашения продавец держал для покупателя квартиру около 3 недель и отказывал в показе потенциальным покупателям. Должен ли продавец возвращать задаток?

P.S. Пункт о задатке звучит так: В обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на Недвижимость Покупатель передает, а Продавец принимает задаток в размере 20000. А ниже прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то сумма задатка должна остаться у продавца. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение