Продажа приватизированной квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - кто несет расходы и что делать без оформления задатка у юриста?

• г. Ухта

Продаю приватизированную каартиру, покупатель покупает ее по ипотеке, а вторую часть по материнскому капиталу, покупатель требует чтоб все расходы: пошлину, оценку, справки оплачивали мы, хочет пока дать задаток, но без оформления задатка у юриста, что мне делать? Что оплачивать должны мы, то есть продавец? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Как договоритесь. Можете ничего не оплачивать и искать другого покупателя.

Ирина, здравствуйте!

Это расходы покупателя.

Госпошлина платится за переход права к покупателю и оплачивается, как правило, покупателем.

Оценка проводится по инициативе банка, в котором кредит берет покупатель, а не продавец.

Покупатель пытается переложить на Вас те расходы, которые являются его расходами.

Вы можете найти и другого покупателю, причем, не по ипотеке, а за наличный расчет. Так и скажите покупателю. Если не согласен сам всё оплачивать, Вы найдете другого.