Спор о НДФЛ при обмене жильем между предприятием и работником - что определяет налоговую базу?
₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос: Между предприятием и физическим лицом в 2007 г. заключен договор мены (в целях улучшения жилищных условий работника) двухкомнатной квартиры предприятия (инвентаризационная оценка квартиры-502750 рублей) на двухкомнатную квартиру работника (инвентаризационная оценка квартиры-175430 руб.), находившуюся в его собственности, а также работник оплатил предприятию разницу в стоимости в размере 190000 рублей. В договоре мены указанна инвентаризационная стоимость квартир. Предприятие направило работнику письмо о том, что из расчета рыночной стоимости квартир, работник получил доход в размере 1036820 рублей и ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 134787 руб. Обоснованы ли требования предприятия, т.к. декларация заполняется согласно документов (в данном случае договора мены), при чем здесь рыночная стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел, налог платится исходя из договорной стоимости квартир. И в любом случае в соответствии с ч.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 руб. Требования предприятия необоснованы.

С уважением,

Павел, цена сделки указывается в договоре, ст. 424 ГК РФ Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Рыночная стоимость не причем и требования предриятия необоснованы, тем более что у предприятия нет оснований считать Вашу прибыль.

С Уважением.