Судебный спор о владении долей квартиры - как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме после смерти родителей досталась 1/3 квартиры, у нас оформлено свидетельство на право собственности на эту долю. У нас вместе с нежилой площадью получаеться-24 кВ метра. (жилая 16 кВ метра)-но в квартире такой комнаты нет. (по суду нам сказали что выделят наименьшую площадь)-мама не согласна с этим так как когда она будет продавать эту часть она потеряет в деньгах. Но еще такой вопрос-по кадастровому плану у нас есть такая изолированная комната (а по сути еще в 1980 ее снесли)-а чтоб поставить ее вновь (как мама хочет) нас другой собственник не пускает в квартиру и поменял все замки). в суде нам сказали что перепланировки по документам нет (и это не по закону-это может вылезти в другое судебное дело) как правильно нам поступить в этой ситуации? А в агенстве по недвижимости нам сказали что самая дорогая продажа будет тогда когда у вас на эти 16 кВ метрах будет стоять стена (как по кадастрового плану?).

Или правильно сначало поставить стенку и подавать в суд? хотя по документам в свидетельстве о праве-там прописано что 16 кВ метров (жилой).

Сейчас мама едит к нотариусу и через него предлагает сумму за кторую хочет продать свою часть-второму собствеенику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не очень понятно, с кем и по какому вопросу у Вас идёт суд. Продать свою долю никто не мешает и сейчас. Неузаконенная перепланировка уменьшает стоимость квартиры, а значит, и доли в ней. Нужно либо восстанавливать стенку в соответствии с техническим планом, либо производить узаконивание перепланировки. Определитесь с тем, что Вам дешевле и выгодней, но в принципе продать долю в квартире можно и ничего не делая. Если сособственник препятствует Вам в пользовании имуществом, можно заставить его в судебном порядке устраненить препятствия либо передать Вам ключи.