Требование справки о нахождении в декрете для оформления больничного - правомерно ли это?

• г. Узловая

Моему ребенку 2 года. Полтора года назад я вышла на работу из декрета на полную ставку, написав отказ от декретного отпуска. Три дня назад дочь заболела, но для оформлении больничного в поликлинике потребовали справку с места работы о том, что я не нахожусь в декрете. Отдел кадров и бухгалтерия находятся в другом городе и все справки приезжают к нам только через 1,5 недели минимум. То есть, предоставить справку я физически не могу. А правомерно ли вообще требовать такую справку? Уже три дня вопрос никак не решится, а прогулы идут...

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление непосредственному начальнику. Отпустить в отпуск по уходу за ребенком (если он Вам нужен) обязаны (ст. 256 ТК РФ). Но на всякий случай позаботьтесь о доказательствах того, что Вы вручали свое заявление