Уволена по сокращению без выплаты выходного пособия - право на компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в организации 1 год и 9 мес. Официально трудоустроена НЕ была (однако в ТК РФ есть положение о том, что, если работник работает более 3 дней с ведома и по поручению руководства, труд. Договор с ним считается заключенным). В сентябре я была уволена по сокращению, о чем есть письмо от начальника. В трудовой книжке также записано Уволена по сокращению. Печать и подпись руководителя имеется. Выходное пособие, полагающееся мне в связи с сокращением, выплачено не было. Могу я на него претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Да. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

ВЫ не указали, а была ли сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу???. Не может быть записи об увольнении, если нет записи о прием на работу. Сходите на прием к адвокату, который изучит ваши документы и если имеются основания поможет составить иск в суд.