Как действовать, если работодатель игнорирует заявление об увольнении и отказывается получать отправленное письмо?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель уже трижды игнорировал заявление об увольнении по собственному желанию, при этом отказываясь регистрировать мои заявления. В результате заявление с предупреждением об увольнении было мною отправлено ценным письмом с описью вложения (включая опись текста заявления) и уведомлением. Как мне поступить, если работодатель откажется получать это письмо (в случае, если оно будет доставлено почтальоном непосредственно адресату), или просто не придёт за ним на почту (если адресату придёт только квиток о наличии письма в отделении)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.