Отказ ОВИРа в получении загранпаспорта старого образца и вписании ребенка - правомерные действия или ошибка?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж обратился в ОВИР Кировского района, чтобы сделать загранпаспорт. Мы собрали все документы, оплатили гос пошлину на получение паспорта старого образца. Однако в ОВИРЕ нам отказали, мотивировав это тем, что они больше не принимаю заявления на получение загран-паспорта старого образца, то есть можно получить только биометрический паспорт. Я сама сдавала документы в ОВИРе Московского района, там таких проблем не возникло. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ОВИРа, действительно ли сейчас можно получить только биометрический загранпаспорт? И еще один вопрос. Также нам отказали в том, чтобы вписать 8-ми месячного ребенка в загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно вписывать детей в загран-паспорт родителей?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать отказ в приеме заявления на "обычный" загранпаспорт в УФМС по СПб и ЛО.

Внесение сведений о ребенке в загранпаспорт родителя возможно с любого возраста (и до 14 лет; с 6 лет вклеивается фото), как с любого возраста - выдача ему отдельного паспорта.