Владелец здания на бывшем заводе столкнулся с требованием платы за проезд и подвоз товара - что делать?
398₽ VIP

• г. Брянск

На территории бывшего завода выкупленного в частную собственность я приобрел здание под магазин (и земельный участок под ним). Правомерно ли требование хозяина этой территории о взимании с меня платы за проезд, подвоз товара и т.д.Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Да, законно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Да все верно ст. 274 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Требования является правомерным согласно ст.23 ЗК РФ.

Добрый день!

Скорее всего законно, желательно посмотреть документы.

Если Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 4 Абитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! ГК РФ в ч. 1 ст. 274 определяет понятие земельного сервитута, как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Там же зафиксировано положение о том, что собственник земельного участка может потребовать от собственника соседнего участка предоставить ему право ограниченного пользования соседним участком, то есть сервитут.

Добрый день!

До предъявления к Вам каких-либо требований собственник должен зарегистрировать сервитут в ЕГРП (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), иначе отсутствуют правовые основания для взымания с Вас оплаты. Регистрация сервитута законодательно закрепит Ваше право использовать территорию завода для обеспечения проезда на свой участок.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В случае если собственник земли возражает против сервитута или если стороны не достигли соглашения (в том числе о цене), то данный вопрос решает суд.

Собственник земельного участка вправе потребовать от лиц, в интересах которых устанавливается сервитут, плату за пользование участком (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

НО!!! Она должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка, обремененного сервитутом. И в суде размер этих убытков придется доказывать собственнику территории завода.

Если установлен частный сервитут согласно ст. 274 ГК РФ, и зарегистрирован в Росреестре, то размер платы указывается в соглашении или судебном решении: "Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".

Иначе это вымогательство, наказываемое ст. 163 УК РФ.

О чём и пишите заявление в полицию - проверят.

Здравствуйте, Юрий!

Да, это правомерно.

Частный сервитут устанавливается в соответствии со ст. 274 ГК РФ.

Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Порядок обременения сервитутом недвижимого имущества.

Для обременения недвижимого имущества сервитутом правообладатель земельного участка (объекта капитального строительства), должен предложить собственнику обременяемого объекта заключить соглашение об установлении сервитута.

По условиям указанного соглашения собственник обременяемого недвижимого имущества обязуется за плату предоставить данное имущество для определенных нужд правообладателя соседнего земельного участка или объекта недвижимости. Данное соглашение также содержит в себе условия о сфере действия сервитута, размере платы за сервитут, правах и обязанностях сторон и др. С момента регистрации указанного соглашения в ЕГРП сервитут считается установленным, а соглашение о его установлении - вступившим в законную силу.

Если правообладатель откажется подписывать соглашение о сервитуте, либо у сторон возникнут какие-либо разногласия по условиям данного соглашения, спор об установлении сервитута может быть разрешен в судебном порядке.

В данном случае, право ограниченного пользования земельным участком или иным недвижимым имуществом подлежит регистрации в ЕГРП на основании решения суда.

Размер платы за размещение сервитута.

Лицо, в пользу которого устанавливается сервитут, во всех случаях обязано перечислять плату собственнику обременяемого объекта.

Плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут.

В состав платы за право проезда и прохода в зависимости от конкретных обстоятельств допустимо также включать расходы собственника обремененного участка на создание условий для реализации права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

Удачи

Заключите двухстороннее соглашение о сервитуте. без суда и разумную плату с вас

Иначе все это будет долго нудно и трудно с возложением на вас судебных расходов

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Добрый день!

Да, правомерно* (ст. 274 ГК РФ + ст. 23 Земельного кодекса РФ)

Тем не менее, требуйте обоснованного рыночного применения к Вам платы за проезд, подвоз товара и т.д.

Если он Вам назначит необоснованно высокую плату, Вы вправе через суд снизить ее до рыночной, т.к. со стороны хозяина будет просматриваться недобросовестность.

*P.S. При условии, что Ваш хозяин, ранее зарегистрировал в установленном законном порядке сервитут в регпалате !!!

У Вас в свидетельстве на собственность должна стоять отметка об обременении сервитутом.

Это также можно проверить в палате по Вашему запросу на выписку из ЕГРП

С уважением,

Вадим

Действительно, в Вашей ситуации, когда собственник земельного участка не препятствует Вам, а наоборот идет навстречу при этом конечно защищая свои интересы (требование определенной суммы за пользование его земельным участком) лучший Вариант заключить устраивающее обе стороны соглашение...

Труднее ( и только в судебном порядке возможно) если собственник категорически будет против...

ТРЕБОВАНИЕ ПРАВОМЕРНО, ЕСЛИ ПОДЪЕЗД К МАГАЗИНУ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЧУЖОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНО НА СТ. 274 ГК РФ П. 5 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОЕЗДА ЧЕРЕЗ ЧУЖОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, А ЕГО СОБСТВЕННИК - ВЗИМАНИЯ ЗА ЭТО ПЛАТЫ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ СО ВЗИМАНИЕМ ПЛАТЫ ИЛИ ЕЕ РАЗМЕРОМ, ТО СПОР МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН СУДОМ.

ЧТОБЫ ГРАМОТНО ОФОРМИТЬ ОТНОШЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЧАСТНОГО СЕРВИТУТА.

ОБРАЗЦЫ ЕСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Подробнее ➤

СТ. 274 ГК РФ.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.