С какого дня должен происходить индексации остатка суммы в договоре о долевом строительстве?

• г. Чита

Я подписала договор о долевом строительстве общественно-жилого комплекс а 30.11.2007 г., в котором расписано что я должна заплатить до 20.02.2008 г. всю сумму за квартиру, при этом ежемесячно остаток невнесенных инвестиций подлежит индексации согласно удорожания сметных цен (1% в месяц). Государственная регистрация данного договора была произведена 26.02.2008 г., а получен на руки он был (по причине моего отсутствия в городе) 3.03.2008 г. После чего я предоставила данный договор в сбербанк для получения ипотечного кредита и 4.03.208 г. внесла оставшуюся сумму. Мой вопрос:

с какого дня остаток суммы подлежит индексации (с момента моего подписания договора или его гос. регистрации)?

Ответы на вопрос (1):

С момента подписания договора - именно он создает соответствующие права и обязанности.

Цитата из постановления КС РФ - хоть это и рассматривалось в отношении договора аренды, но суть остается та же самая и в отношении любого иного договора, подлежащего государственной регистрации.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г. N 132-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Ребау АГ" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 165 и пунктом 3# статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации"

"Из этих законоположений в их взаимосвязи следует, что право лица на аренду конкретного помещения возникает в силу гражданского договора; любая сторона в договоре аренды может зарегистрировать данный договор; при этом в регистрации договора не может быть отказано, если он составлен в надлежащей форме (в письменной форме путем составления одного документа) и к нему приложены документы, перечень которых установлен законом. Таким образом, государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, равно как и государственная регистрация права его аренды, производимые соответствующим учреждением, не могут подменять собой договор аренды как основание возникновения, изменения и прекращения права аренды, вторгаться в содержание договора".