Пенсионерка из Беларуси стала жертвой мошенников после просмотра телеканала ТДК - как вернуть деньги и наказать преступников?

• г. Москва

После просмотра телепередачи на телеканале ТДК моя мама, пенсионерка из Беларуси (временно проживающая в Москве), позвонила по указанному в передаче телефону.

Во время звонка они попросили сообщить номер телефона, по которому можно связаться с мамой. Затем маме перезвонил человек, который представился помощником экстрасенса из Международного центра парапсихологии. После 10-15 минут разговора “помощник экстрасенса” начал утверждать, что на нашей семье лежит родовое проклятье, которое нужно срочно снимать, иначе скоро произойдет беда. Начались звонки по несколько раз в день - вымогали деньги и запугивали смертью и болезнью детей.

Деньги перечислялись на персональный счет лиц (могу предоставить Ф.И.О. и паспортные данные лиц, которым перечислялись денежные средства, назначение перевода - персональный перевод до востребования).

Период вымогательства 04.08.2014-15.11.2014.

Подтверждающие документы:

- распечатка телефонных звонков за указанный период

- документы, подтверждающие денежные переводы

Считаю, что есть возможность поймать мошенников с поличным.

Общая сумма перечислений - более 700 000 руб.

Вопросы:

- Есть ли какие-либо шансы вернуть деньги (хотя бы часть), наказать мошенников, довести дело до суда и выиграть суд?

- Как писать заявление в милицию, прокуратуру?

- Кто из адвокатов может взяться за дело (у кого был опыт в подобных делах)?

Ответы на вопрос (2):

Вы обратитесь в отдел полиции и напишите заявение о мошенничетве.

Сейчас достаточно много уголовных дел, возбужденных в отношении мошенников-так называемых экстрасенсов. Так что шансы на возбуждение уголовного дела у вас есть. Суд вы выиграете, но шансы получить денежные средства не очень велики. Мошенники, как правило, прячут свое имущество.Заявление в полицию и прокуратуру пишите в свободной форме. Обращайтесь.