Адвокат предлагает выплатить 200 тыс. рублей пострадавшему за ДТП на пешеходном переходе - сумма завышена?

• г. Улан-Удэ

Вопрос такой-моя подруга сбила пешехода на пешеходном переходе, после чего он пролечился в больнице! Суда ещё не было, его адвокат просит предлагает пойти на мировую, с выплатой 200 тыс. рублей потерпевшему! Её заработная плата 13 тыс. рублей, на еждевении 6-ти летняя дочь, движимого и недвижимого имущества в собственности нет! Ответьте пожалуйста сумма 200 тысяч не завышена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По всей видимости речь идет о моральном вреде (физические и нравственные страдания), которые оценила другая сторона. При этом необходимо взять во внимание следующие обстоятельства, нарушение вашей подругой ПДД (сбила пешехода на пешеходном переходе), тяжесть вреда здоровью у пешехода, есть или нет расходы по нахождению в больнице + лекарства + путевка для реабилитации (если есть) + судебные издержки.

В конечном итоге принимать решение о размере выплате будет суд, но Ваша подруга может подписать соглашение о выплате частями (составить график) той или иной суммы пострадавшему.

Удачи!