Продажа квартиры через ипотечный кредит в Россельхозбанке - правильная схема или потенциальный обман?

• г. Волгоград

Продаем квартиру людям, которые берут ипотечный кредит в Россельхозбанке.

Риелтор с их стороны говорит что процедура такая: покупатель часть собственных средств вносит в день сделки на счет чтобы банк увидел что они у него есть, а банк позже нам их перечислит вместе с оставшейся частью стоимости квартиры. В этот же день подписать мы должны будем договор купли-продажи. Но снять деньги мы сможем только через 5 дней.

Как-то страшновато что фактически документы подпишем, а деньги неизвестно получим ли.

Это вообще правильная схема или так нас могут обмануть?

Ответы на вопрос (3):

---риск быть обманутым всегда существует. договаривайтесь о банковской ячейке и без вас. деньги не снимут

Прошу прощения, переговорила с риелтором, она сказала что вариант с ячейкой не подходит. Банк должен видеть собственные средства покупателя у себя на счете, иначе юристы банка не смогут подписать ему кредитный договор. Подскажите, на что нам стоит обратить внимание чтоб по максимуму застраховать себя? Может на какие-то пункты в договоре купли-продажи?

Евгения, здесь очень много нюансов, на которые стоит обратить внимания. Даже опытные адвокаты, не профилирующиеся на недействительности сделок их не увидят. При малейшем отклонении от Закона или недобросовестном поведении покупателей Вы рискуете остаться и без денег, и без квартиры.

Мы организовываем юридическое сопровождение таких сложных сделок. Звоните. 8 961 066 75 84

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.