Законность сдачи комнаты в посуточную аренду в приватизированной коммунальной квартире - способы защиты и противодействия

• г. Москва

Сосед (собственник одной из 3-х приватизированных комнат в коммунальной квартире) хочет сдать ее в посуточную аренду. Законно ли это (остальные собственники и проживающие - против этого. Он же даже и никого не то, чтобы не спросил, а даже ведет себя нагло, что вам деваться некуда, придется так жить и терпеть. Подскажите, действительно, у него есть право устраивать здесь такой сомнительный бизнес? И как остальные могут себя защитить от этого? В одной из 2-х оставшихся комнат проживает несовершеннолетний ребенок. Как мы можем противодействовать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. нет, незаконно, без разрешения остальных

Привлеките органы опеки и попечительства, а так же участкового, но сдачу придется доказать.

Напишите заявление участковому. Сосед обязан заключать договоры с нанимателями. Без документов никто не имеет права там проживать.

Сейчас обнаружила, что в комнату сосед заселил молодую пару, они сказали, что им сдали комнату на ночь. Каковы мои действия, чтобы доказать неправомочность его действий?

обращайтесь к участковому.

Вынужден Вас разочаровать. Судебная практика однозначно на стороне Вашего соседа и если Вы выйдите в суд с иском о выселении, то Вам откажут в иске, а участковый вообще тут не при чем

Вызывайте участкового.

А если я вызову полицию, чтобы проверили, на каком основании в коммунальной квартире ночуют люди, о которых меня не предупредили?

Вызвать можете, но после установления их законного нахождения в квартире возможность привлечения Вас к ответственности за заведомо ложный донос будет зависеть от того каким образом Вы будете вызывать полицию (что им заявите). Ну и само собой разумеется повторно вызвать не получится

Если не вызывать никого, то как я могу проверить, законно или незаконно? Я имею право знать, может, там бандиты какие? Я могу себя чем-то обезопасить?

Или каким образом я могу доказать сдачу, без участкового и полиции, раз сама не могу проверить документы?

Сообщить участковому о неизвестных лицах, появившихся в жилье соседа, можете

Я выселить жильцов не смогу - не успею, т.к. они каждую ночь - разные...2 собственника из 3-x и соседи по лестничной площадке (общий тамбур) категорически против почасовой (посуточной сдачи) комнаты: многочисленный поток людей, которые сменяются, а в местах общего пользования комнаты и в тамбуре находятся ценные вещи, при исчезновении которых даже не к кому предъявить претензии и заявить...И еще несовершеннолетний ребенок в квартире...Мы все не против сдачи в аренду на длит срок, а не посуточно. Как нам отстоять вот это?