Экс-супруга предложила нотариально оформить платежи без алиментов, заключить договор на фиксированный платеж.

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 548571

Спасибо за ответ! Экс-супруга предложила нотариально оформить платежи без алиментов, заключить договор на фиксированный платеж. Дело в том, что сейчас она не работает и рассчитывает на алименты жить, можно ли как-то контролировать на что тратятся деньги, завести счёт в сбербанке на имя сына или как-то ещё. И как определяется минимальная сумма по договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович, то что Вы собираетесь заключать называется соглашение об уплате алиментов , оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению (эти платежи все равно будут называться алименты, просто Вы платите их добровольно). Сумма должна быть не менее той, какую ребенок вправе получать по Закону (1/4 от всех видов заработка). Переводить сумму алиментов на счет ребенка Вы не вправе. Это возможно только по судебному решению. Обязательно фиксируйте выплату, например рукописной распиской.

Если ест необходимость в консультации, обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна