Возможность повышения разряда и получение доплаты за совмещение профессий у слесаря-ремонтника нефтепромыслового оборудования 4 разряда

• г. Москва

Здрайствуйте! Я слесарь-ремонтник нефтепромыслового оборудования 4 разряда одновременно я провожу гидравлические испытания оборудования 35 МПа. Могу ли я потребовать у работадателя повышение разряда или доплату как за совмещение профессий? Если да то на какие статьи могу сослатся. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если В Вашу трудовую функцию не входит проведение испытания какого-то оборудования, то работодатель должен либо делать Вам доплату за расширенную зону обслуживания, либо проводить как совмщение профессий, тоже с соответствующей доплатой.

Об этом сказано в следующих статьях ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.