Риэлтор требует оплатить комиссию за показанную, но не купленную квартиру - мои права и обязанности

• г. Краснодар

Нахожусь в ужасной ситуации, подскажите пожалуйста. Некоторое время назад я была занята поиском квартиры для своих дочерей (одна из них несовершеннолетняя), увидела на сайте квартиру, позвонила, мне ответила риэлтор, я согласилась на показ квартиры, затем она мне показала еще несколько вариантов, за каждый я расписывать в ее листе показа, в итоге под психологическим ею влиянием я согласилась на покупку одной из них, хотя по цене она меня не совсем устраивала (нужно было занимать недостающую сумму +платить 3%за услуги риэлтора). Мы подписали предварительный договор, я внесла продавцу задаток и подписала риэлтору обязательство что оплачу ей комиссию. В итоге через некоторое время я отказалась от покупки квартиры, задаток остался у продавца, я на него не претендую, а риэлтор требует от меня заплатить ее комиссию и грозится подать на меня в суд. Но ведь зделка не состоялась, я ей ничего не должна. Она мне только показала этот вариант, а я его не купила.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора с риэлтором или хотя бы эту расписку, которую вы написали (ст. 421 ГК РФ). Разные варианты могут быть.

Спросить
Пожаловаться

вы должны руководствоваться договором с риэлтором. За какие услуги вы обязаны ей платить? За подбор квартиры, за подбор и проведение сделки? И что за обязательство вы подписали?

Если в обязательстве вы приняли от риэлтора исполнение по договору и обязались оплатить, то в суде суд может встать на сторону риэлтора. Тем более вы расписывались за каждый показ.

Обратитесь с вашими документами на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подписали с риэлтором договор, из которого следует, что услуги Вам оказаны в полном объеме, то суд может взыскать с Вас вознаграждение в пользу риэлтора. Что касается оплаты Вами задатка, то Вам его можно попытаться взыскать с продавца в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Задаток при покупке квартиры был передан риэлтору для последующей передачи продавцу, о чем свидетельствует договор, с припиской риэлтора, что в случае несовершения сделки задаток возвращается. Риэлтор передала задаток продавцу, о чем свидетельствует договор с припиской, что задаток не возвращается. При форс-мажорных обстоятельствах, с кого требовать возврат задатка: с риэлтора или продавца?

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Помогите пожалуйста советом. Я подписала предварительный договор с риэлтором на покупку квартиры и соглашение о задатке в офисе агентства. Риэлтор выступала представителем продавца без поручения и нотариальной доверенности, также не предоставила документов оригиналов на квартиру, только лишь свой паспорт. Свидетель мой супруг. Риэлтор на вопрос о поручении, сказала, что оно есть, но не предоставила эту бумагу. Я доверилась риэлтору. Заплатила задаток. Риэлтор написала расписку. Через два дня она передала деньги продавцу, на что он ей написал расписку. Квартиру покупать я побоялась, так как документов никто на эту недвижимость не предоставил. Расторжение я не подписала. И только в день расторжения мне предоставили поручение естественно задним числом и расписку, данную продавцом риэлтору. Подала в суд на риэлтора вернуть задаток. Представитель риэлтора ссылался на то, что я передумала приобретать квартиру. Моего свидетеля суд не счел нужным пригласить. Просил меня привлечь продавца квартиры. Я не согласилась, потому что у меня нет взаимоотношений с продавцом, а лишь с его представителем риэлтором. Суд первой инстанции не удовлетворил мой иск. Какие могли быть причины не удовлетворить? Может за нехваткой доказательств? Есть ли смысл мне бороться дальше и подавать обжалование решения суда? Есть ли шансы вернуть задаток?

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Разъясните пожалуйста.

При покупке квартиры мы наняли риэлтора, у продавца свой риэлтор.

Почему мы, покупатели, должны платить риэлтору продавца, если мы его не нанимали, договор с ним не заключали и вообще его не знаем, а видели три минуты во время просмотра квартиры?

А берет он не мало, 2 процента.

Заранее спасибо.

Продаём квартиру, через знакомых нашли риэлтора, договор не заключали. Документы собирали сами, риэлтор только сделала фото и выставила объявление. С её стороны было только два показа. Хотим отказаться от её услуг т.к нашли покупателя сами. Какую сумму мы должны заплатить риэлтору при отказе?

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовала квартиру через риэлтора, заключили договор с 11.07, оплату произвела хозяйке и риэлтору 50% от стоимости, через два дня собрались переезжать, в итоге при уборке квартиры обнаружили что в квартире нет ни единной вентиляции, позвонили хозяйке и риэлтору квартиры чтобы отказазаться от сделки, с момента подписания прошло два дня, хозяйка согласилась вернуть деньги, а вот риэлтор пока отмалчивается, могу ли потребовать от риэлтора полный возврат денежных средств? Что делать если откажется вернуть ден. средства?

Как мне поступить в сложившейся ситуации. Я подписала просмотровый договор с риэлторами. Изначально мы с ними разговаривали на скидку и оплату меньшей стоимости, чем указано в договоре, так как мне не нужны были услуги риэлтора по самой сделке купли-продажи квартиры. И риэлтор на это согласился. Но когда я решила покупать квартиру, риэлтор сказал, чтобы я заплатила за услуги в полном объеме по договору. Услуга состояла только в том, что риэлтор показал квартиру и все. По заинтересовавшей меня квартире риэлтор долго не хотел сводить меня с продавцом, не хотел показывать документы по квартире, прося перед этим предоплату. Риэлтор хамил, кричал на меня. Назначая встречу с продавцом, чтобы посмотреть документы, намеренно срывал эту встречу. В итоге я вышла напрямую и все же купила эту квартиру. А риэлтору я дала претензию, в которой требую расторгнуть просмотровый договор, так как он услугу предоставил ненадлежащим образом. Хотя я готова была вместо 67 тысяч отдать ему за эти услуги 20 тысяч рублей. Я считаю, что этих денег достаточно только за то, что он просто показал квартиру. В ответ риэлтор не согласился брать эти деньги и прислал мне претензию, что если я не заплачу за услуги 65 тысяч рублей, он подаст в суд. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Входит ли оплата услуг риэлтора при покупке жилья в ипотеку в сумму залога? Покупаем жилье по ипотеке, риэлтор говорит, что нужно внести залог 50000 р и оформить предварительный договор купли продажи, при этом риэлтору мы должны заплатить сверху за сбор пакета документов. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение