Риэлтор требует оплатить комиссию за показанную, но не купленную квартиру - мои права и обязанности

• г. Краснодар

Нахожусь в ужасной ситуации, подскажите пожалуйста. Некоторое время назад я была занята поиском квартиры для своих дочерей (одна из них несовершеннолетняя), увидела на сайте квартиру, позвонила, мне ответила риэлтор, я согласилась на показ квартиры, затем она мне показала еще несколько вариантов, за каждый я расписывать в ее листе показа, в итоге под психологическим ею влиянием я согласилась на покупку одной из них, хотя по цене она меня не совсем устраивала (нужно было занимать недостающую сумму +платить 3%за услуги риэлтора). Мы подписали предварительный договор, я внесла продавцу задаток и подписала риэлтору обязательство что оплачу ей комиссию. В итоге через некоторое время я отказалась от покупки квартиры, задаток остался у продавца, я на него не претендую, а риэлтор требует от меня заплатить ее комиссию и грозится подать на меня в суд. Но ведь зделка не состоялась, я ей ничего не должна. Она мне только показала этот вариант, а я его не купила.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора с риэлтором или хотя бы эту расписку, которую вы написали (ст. 421 ГК РФ). Разные варианты могут быть.

вы должны руководствоваться договором с риэлтором. За какие услуги вы обязаны ей платить? За подбор квартиры, за подбор и проведение сделки? И что за обязательство вы подписали?

Если в обязательстве вы приняли от риэлтора исполнение по договору и обязались оплатить, то в суде суд может встать на сторону риэлтора. Тем более вы расписывались за каждый показ.

Обратитесь с вашими документами на очную консультацию к адвокату.

Если Вы подписали с риэлтором договор, из которого следует, что услуги Вам оказаны в полном объеме, то суд может взыскать с Вас вознаграждение в пользу риэлтора. Что касается оплаты Вами задатка, то Вам его можно попытаться взыскать с продавца в судебном порядке.