Как правильно выплачивать налог с продажи долевой квартиры - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Белгород

Меня зовут Ирина. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. В 2006 году была куплена квартира в долевую собственность на трех человек (я, муж и мой отец), оплата прошла по банку одной платежкой на мое имя, в которой указано: оплата за 1-го, 2-го, 3-го согласно договора №… В 2007 квартира бала продана по стоимости приобретения. Согласно налогового кодекса отец и муж должны заплатить налог с дохода 13% и воспользоваться вычетом доля * 1 млн. Могут ли они использовать схему «Доходы – Расходы»:

1-задекларировать доход от продажи в размере своей доли, подтвердить расходы платежкой и соглашением между ними и мной о передаче денег для оплаты квартиры и справкой о получении оплаты их долей от продавца (юр. лица), либо

2-так как расходы были произведены мной, то и доходы получила я, т. е. справку о получении ден. средств пишу я, а отец и муж в ней пишут, что не претендуют на ден. средства согласно договора №… Я декларирую доход в размере 100% и подтверждаю расход в размере 100%, а они в декларации указывают, что не получали дохода от продажи квартиры

Есть ли шанс оспорить отказ налоговой в суде в этих случаях?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Налоговый вычет каждому из трех дольщиков полагается в размере 333333 руб.

…..При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (ст. 220 НК РФ)

С Уважением, Наталья Федоровская.