Удобно ли оформить дарственную, чтобы потом неспеша самим оформить все документы на участок с домом.

• г. Москва

Наиболее удобные выходы из следующей ситуации. Хотим купить дом с участком в деревне в тверской области. Хозяева живут в Апатитах, мы - в Москве. Удобно ли оформить дарственную, чтобы потом неспеша самим оформить все документы на участок с домом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Вы можете оформить договор дарения (при этом, от суммы сделки заплатите налог на доходы в размере 13%), Вы можете оформить договор дарения (при этом, получите право на имущественный налоговый вычет)... Решать Вам. Но в любом случае, нужен хозяин дома и участка, или как минимум, доверенность на оформление от него. До момента перехода прав собственности к Вам (оформления ВСЕХ документов, которое по цене может быть выше стоимости самого дома и участка), я бы не рекомендовала Вам отдавать деньги.

С Уважением, Наталья Федоровская.