Я стала владельцем 1/2 доли квартиры, в какой срок мне надо обратиться в налоговую инспекцию для уплаты налога 13%?

• г. Москва

Я стала владельцем 1/2 доли квартиры, в какой срок мне надо обратиться в налоговую инспекцию для уплаты налога 13%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо подать налоговую декларацию в инспекцию по месту регистрации.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором был получен доход.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли налоговая инспекция присылать владельцам квартир извещение на оплату налога на квартиру, принадлежащую физическому лицу в г. Москве с указанием размера налога и сроках уплаты? Обязан ли владелец квартиры в случае неполучения такого извещения лично обратиться в налоговую инспекцию? Может ли владелец квартиры быть оштрафован за неуплату налога, если таких извещений он никогда не получал?

В 2010 г. мной продана квартира, находящаяся в другом городе. К моменту продажи я являлся владельцем 1/2 части квартиры более 3-х лет, а владельцем другой половины - менее 3-х лет. Каким образом должен быть исчислен налог с продажи квартиры. Должен ли я сам обратится в налоговую инспекцию с декларацией на оплату налога с продажи или должен ожидать уведомления из налоговой инспекции? Какой срок оплаты налога. Применяются ли пени в случае задержки выплаты налога, если да, то каков их размер.

Я пенсионерка. Стала владельцем паркинга в марте 2016 года. Имею освобождение от уплаты налога на квартиру. С какого момента я должна уплачивать налог за паркинг и нужно ли мне сообщать в налоговую инспекцию об этой недвижимости.

С уважением, Ирина Осеровна.

Добрый день.

Супруга - собственница квартиры вышла на пенсию с 24 мая 2018 года, о чем сообщила в налоговую инспекцию.

Тем не менее, налоговая инспекция требует уплаты налога и пени по нему за 2016 год, срок уплаты наступил 1 декабря 2018 года, т.е. после выхода супруги на пенсию.

Обращение в налоговую результата не принесло, инспекция требует уплаты налога.

Вопрос: обязана ли супруга платить налог вплоть до момента выхода на пенсию?

Добрый день. Супруга - собственница квартиры вышла на пенсию с 24 мая 2017 года, о чем сообщила в налоговую инспекцию. Тем не менее, налоговая инспекция требует уплаты налога и пени по нему за 2016 год, срок уплаты наступил 1 декабря 2017 года, т.е. после выхода супруги на пенсию. Обращение в налоговую результата не принесло, инспекция требует уплаты налога. Вопрос: обязана ли супруга платить налог вплоть до момента выхода на пенсию?

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Правильно ли я поняла, что если я являюсь пенсионеркой по возрасту, мне 59 лети имею в собственности 1\4 долю в квартире, то я освобождаюсь от уплаты налога на эту долю. И надо ли мне для этого идти в налоговую инспекцию и писать заявление? Извещение об уплате налога мне в этом году не пришло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение