Как защитить свои права - что делать, если теща хочет выписать супругу и ребенка из приватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос непонятен. Что значит квартира приватизирована на бабушку, но в ней ( в приватизации ) принимали участие бабушка, теща и моя жена.. Если жена принимала участие в приватизации, то она собственник 1/3 и ее никто не выпишет. А вообще надо смотреть документы. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Здравствуйте,Дмитрий! Пусть жена с уверенностью в голосе посоветует обратиться в суд. В иске теще откажут. Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому ваша жена имеет право пользования квартирой, и выписать ее не смогут.Обращайтесь за помощью, помогу разрешить жилищные споры. С уважением,