Имеет ли право на часть квартиры жена при разводе, если квартира взята в ипотеку во время брака, заемщиком кредита является муж

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право на часть квартиры жена при разводе, если квартира взята в ипотеку во время брака, заемщиком кредита является муж, оформлена в собственность мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Жена вправе претендовать на 1/2 долю квартиры, но при этом обязана возмещать 1/2 долю оставшейся не погашенной суммы долга по ипотечному кредиту, поскольку делится не только имущество, но и долги, сделанные в общесемейных интересах (ст. ст.34,38,39 СК РФ).