Как поступить, если планируешь разводиться, но муж отказывается от своей доли в квартире, взятой в ипотеку

• г. Кемерово

1.5 мес. назад я прдала свое кгт и мы с мужем купили квартиру в ипотеку (заемщик-я, муж-созаемщик, собственники мы вдвоем), мат капитал есть и пойдет тоже в ипотеку. Сейчас мы собираемся разводиться, вряд ли муж согласится отказаться от своей половины даже в пользу детей. Как поступить в этой ситуации, ведб он ничего не вложил в новую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Вам следует обращаться в суд о разделе имущества и оставлять квартиру за собой, поскольку приобреталась данная квартира лишь на ваши вложенные средства с продажи кгт, вот это и надо будет доказывать в суде.

Если будет нужна помощь в составлении заявления и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

так получается, что при разводе ни как не получится не делить квартиру, чтобы она просто осталась мне и детям?

Если супруг будет согласен оставить квартиру вам, то можно заключить соглашение о разделе имущества, либо в суде утвердить мировое соглашение